Экономический кризис и его влияние на финансовое состояние болгарской семьи. - 20 Апреля 2009 - Недвижимость Болгария морские и горнолыжные курорты
Главная  | Мой профиль | Регистрация  | Выход  | Вход
Меню сайта

Новости

Погода

Новости о Болгарии
[17.01.2010][Болгария]
Болгарская недвижимость – привлекательная и доступная 
[17.01.2010][Болгария]
Недвижимость Болгарии вновь стала привлекательной для инвесторов 
[18.11.2009][Болгария]
Арабские шейхи заинтересовались инвестициями в недвижимость Болгарии 
[13.11.2009][Болгария]
Организация ознакомительной поездки в Болгарию 
[15.08.2009][Болгария]
Не нужен нам берег турецкий, нужен болгарский! 

Праздники Болгарии
Праздники Болгарии

Главная » 2009 » Апрель » 20 » Экономический кризис и его влияние на финансовое состояние болгарской семьи.
09:46
Экономический кризис и его влияние на финансовое состояние болгарской семьи.
Экономический кризис и его влияние на финансовое состояние болгарской семьи.
Болгарская консалтинговая компания «Индастри уоч» представила данные о финансовом состоянии болгарской семьи
в последнем квартале 2008 г. Использованы данные Болгарского народного банка, Национального статистического института, Комиссии по финансовому надзору, а также данные взаимных фондов и фондов добровольного пенсионного обеспечения. Основной вывод состоит в том, что на этом этапе глобальный финансово-экономический кризис не оказывает серьезного воздействия на финансовое состояние болгар.
По ходу исследования прослеживались активы, как, например, наличные деньги, депозиты, акции, ценные бумаги (прежде всего, государственные ценные бумаги), вклады в пенсионные фонды, взаимные фонды, страхование жизни, а также стоимость жилья. Согласно исследованию «Индастри Уоч», общее богатство семей в Болгарии, формированное на основе финансовых активов и стоимости жилищных активов, составляет 176 млрд. левов или приблизительно 88 млрд. евро. Только финансовое богатство – наличные деньги, депозиты, акции за 2008 год, согласно расчетам экспертов, составляет 33,7 млрд. левов (около 17 млрд. евро). Для сравнения – в 2007 году эта цифра немногим превысила 31 млрд. левов (более 15 млрд. евро). Наличные и банковские депозиты формируют одну четверть собственности болгарских семей в 2008 г.

«Это, в известной степени, свидетельствует о доверии болгар в банковскую систему, - уточнил Красен Йотов, экономист «Индастри уоч». – То есть, нет сигналов о массовом снятии депозитов, что привело бы к повышению доли наличных средств. Наоборот, доля депозитов растет – с 60% в 2007 г. на 65% к концу 2008 г. В этом направлении оказывают влияние несколько факторов, один из них – это гарантия Болгарского народного банка, которая была расширена, и на практике Фонд гарантии вкладов обеспечивал бóльшую часть сумм депозитов. Доля акций, являющихся собственностью семей, значительно свернулась, в настоящий момент она составляет приблизительно 2,2% их финансового богатства. Это соответствует значительному спаду индексов на Болгарской фондовой бирже в последние месяцы. В отношении пенсионных фондов не наблюдается больших изменений – слабо понижаются их нетто-активы, влияние в этом направлении оказывает и снятие финансового ресурса с добровольных пенсионных фондов, а также обвал на финансовых рынках в Болгарии и за рубежом, что ведет к понижению стоимости портфелей пенсионных обществ. В отношении страхования здоровья все еще нет окончательных данных на 2008 г., но, по нашей оценке, активы незначительно повышаются. В целом, однако, страхование здоровья остается небольшой частью портфеля болгарских семей».

Из «Индастри уоч» уточнили, что депозиты в размере до 20 тыс. левов (10 тыс. евро) составляют половину банковских сбережений болгар. Быстрее всего растут сбережения между 10 тыс. и 20 тыс. левов. Также заметен рост депозитов свыше 50 тыс. левов, что, по всей вероятности, является результатом расширенной государственной гарантии депозитов, которая уже равняется 100 тыс. лв. (около 50 тыс. евро). В последнем квартале 2008 г., по мнению экспертов, наблюдалась тенденция понижения рисковых инвестиций, то есть вкладов во взаимные фонды, инвестирующие, в основном, в низкорисковые инструменты – т.е. в облигации. В 2008 г. болгары опять предпочли инвестировать в недвижимость. По сравнению с 2007 г. в этой области отмечается 12% рост, несмотря на то, что в конце года этот процесс в известной степени замедлился. Сегодня основные беспокойства болгар связаны, в основном, с потерей рабочего места, что помешает им обслуживать кредиты.


Источник: Болгарское национальное радио.

Квартиры

Лучшие предложения

   Св. Георгий
Скидка -15%

Лучшие предложения

   Каскадас-2
Студия -16767 евро

Лучшие предложения

   Boomerang
Студия -40 000 евро

Лучшие предложения

   1-я линия
60,13 м² -51200 евро

Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей



BG FORTUNA Ltd © 2010


Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru